10 aliments Disney hors de prix et 10 friandises à essayer à la place

Il n'est pas surprenant que la nourriture de Disney, comme tout ce qui concerne les centres de villégiature, soit extrêmement chère. De nombreux visiteurs considèrent qu'ils paient le prix fort pour la marque Disney et dépensent leur argent pour des friandises hors de prix qui ne sont pas aussi bonnes qu'elles en ont l'air. Ces choix sont peut-être controversés, mais voici quelques aliments emblématiques de Disney qui ne valent pas le prix et d'autres qui le valent.
1. Bretzel de Mickey

L'une des plus grandes prouesses marketing de Disney est d'apposer le visage souriant de Mickey sur toutes sortes de friandises médiocres et de voir les gens payer le prix fort pour les obtenir. Les bretzels de Mickey sont de meilleurs accessoires que des en-cas. Les prix varient d'un parc à l'autre, mais un bretzel de Mickey au Liberty Square Market vous coûtera 7,99$.
2. Cuisse de dinde

Si nous avons commencé à nous balancer dès le départ, autant continuer. Les cuisses de dinde géantes ultra-salées sont un en-cas apprécié des hommes des cavernes, mais elles sont difficiles à transporter sous le soleil. En outre, elles coûtent 13,49 dollars, soit près de la moitié du prix d'une volaille entière de Thanksgiving!
3. Cupcakes de saison

Nous savons que ces petits gâteaux sont si mignons et qu'il y en a tellement pour différents personnages et événements. Ils sont également composés essentiellement de glaçage et coûtent 6,00$ pour un seul! Juste pour un! Vous pouvez obtenir une douzaine de petits gâteaux de la même qualité à votre épicerie locale pour ce prix.
4. Sundae Ghiradelli

Ne vous laissez pas attirer par l'odeur alléchante de la fontaine à soda Ghiradelli. Non seulement vous payez un supplément pour le code postal de Disney, mais il y a en plus la reconnaissance de la marque Ghiradelli. Le sundae "normal" le moins cher coûte 17,25 dollars; certes, il peut être partagé, mais c'est aussi le cas de nombreuses autres glaces moins chères.
5. Barres Mickey

Vous les connaissez, vous les aimez et vous les payez beaucoup trop cher. Une simple barre de glace Mickey à la vanille trempée dans du chocolat se vend 6,29 dollars dans divers snack-cars. Si vous voulez simplement calmer les petits qui pleurent à cause de la chaleur, achetez-leur littéralement n'importe quelle autre friandise glacée disponible.
6. Churros

Comme la plupart des snacks de cette liste, le prix des churros varie en fonction de l'endroit et des saveurs proposées. Cela dit, le churro classique au sucre et à la cannelle coûte 6,25$. Le pire, c'est qu'ils ne sont même pas bons : les clients se plaignent de leur texture cartonnée et rassise.
7. Collations préemballées

Nous ne pouvons pas donner un prix unique pour tous les snacks préemballés, mais quel que soit le prix que la souris vous demande de payer, il est beaucoup trop élevé. Ces en-cas sont bon marché et pleins de conservateurs que Disney tente d'excuser par son image de marque. Économisez votre argent et préparez vos propres en-cas dans des sacs à fermeture à glissière ou des conteneurs.
8. Lait bleu et vert

Les laits bleu et vert peuvent sembler valoir le coup juste pour la nouveauté, mais croyez-nous, ce n'est pas le cas. Le lait bleu est fruité tandis que le lait vert est tropical. Les deux sont proposés dans des tasses relativement petites au prix de 9,29$ chacune. Vous allez vraiment payer près de 10 dollars pour une petite tasse de lait que vous n'aimerez peut-être même pas?
9. Boissons souvenirs

En réalité, qu'adviendra-t-il de ce gobelet souvenir une fois rentré à la maison? Il restera probablement au fond d'un placard pendant des années avant de se décomposer dans une décharge pour une durée encore plus longue. Les boissons souvenirs coûtent environ 10 dollars, ne peuvent pas être alcoolisées et ne sont pas accompagnées de recharges gratuites ou à prix réduit, ce qui va à l'encontre de l'objectif même du gobelet réutilisable!
10. Rouleaux de printemps au fromage

De tous les éléments de cette liste, c'est peut-être celui qui nous vaut le plus de critiques. Oui, les rouleaux de printemps au cheeseburger ont exactement le même goût qu'un Big Mac; oui, ils sont normalement proposés avec un seul parfum de saison; non, ils n'en valent toujours pas la peine. Les rouleaux de printemps coûtent 9,75 dollars pour deux, et vous aurez probablement faim dans une heure.
Maintenant que nous avons abordé quelques gourmandises qui, franchement, ne valent pas la peine d'être payées, intéressons-nous à celles qui en valent la peine!
1. Bretzel bavarois géant

Regardez la taille de ce bretzel, il pourrait nourrir tout un village bavarois. Le bretzel bavarois coûte 10 dollars, mais il est cuit au four et d'un calibre bien supérieur à celui des mickey. Le BaseLine Tap House à Hollywood Studios les sert avec de la fondue bière-fromage et de la moutarde épicée.
2. Orange Soft-Serve

Je parie que vous pensiez que nous allions dire que le Dole Whip est trop cher, mais ce n'est pas le cas et nous ne sommes pas là pour en parler. Au lieu de cela, évitez les files d'attente et rendez-vous à la terrasse Sunshine Tree pour déguster une délicieuse glace aux agrumes. Le Dole Whip à l'orange et la crème à l'orange coûtent tous deux 5,79$ et valent vraiment le coup.
3. Sandwichs à la gaufre

Nous sommes prêts à accorder un peu de grâce aux sandwichs à la gaufre en forme de Mickey parce qu'ils ne sont pas simplement une gaufre en forme de souris, ils ont au moins des garnitures. Les gaufres du Sleepy Hollow sont accompagnées, au choix, de crème fouettée au Nutella, à la banane et aux baies ou de crème fouettée aux baies et au sucre. La première est à 9,49$ et la seconde à 8,49$; dans tous les cas, il s'agit d'un petit-déjeuner assez copieux.
4. Nachos au porc effiloché

Le restaurant Capt. Cook's du Polynesian Resort est peut-être un peu excentré, mais si vous êtes dans le coin, vous devez absolument manger les nachos au porc effiloché. Les chips sont fabriquées sur place et garnies de fromage, de mayo épicée, de Pico de Gallo, de salsa à l'ananas et, bien sûr, de porc effiloché. À 9,99 dollars, ces nachos sont parfaits pour un goûter à partager ou un déjeuner léger.
5. Popcorn rechargeable

Tout au long de votre visite, vous verrez des dizaines de stands de pop-corn qui n'en valent pas la peine. Ce qui en vaut la peine, c'est le seau à souvenirs du stand Popcorn in Canada, qui porte bien son nom. Le seau à souvenirs coûte 14,25$, ce qui peut sembler cher, mais, contrairement aux gobelets à souvenirs, vous pouvez vous en resservir pour 2,25$ pendant toute la durée de votre séjour! (Pour mémoire, un pop-corn normal coûte environ 5,50$)
6. Bisque de homard

Nous avons hésité à inclure cet article dans la liste car, au cours des trois dernières semaines, il a mystérieusement disparu du pavillon français. Néanmoins, nous l'incluons en espérant que la bisque de homard fera un retour triomphal. Servie dans un bol de pain, la bisque de homard coûte 5,95$ et peut facilement constituer un déjeuner léger.
7. Pongu Lumpia

Situés dans la section Pandora d'Animal Kingdom, les pongu lumpia sont une excellente alternative (sucrée) aux rouleaux de printemps au fromage. Les rouleaux de printemps à l'ananas et au fromage frais coûtent 3,79$ pour un et sont disponibles toute la journée.
8. Pain plat au poulet mariné

La plupart des repas Disney coûtent cher pour de maigres portions; le pain plat au poulet mariné au Royaume des animaux est une bonne affaire pour une bonne portion. Ce sandwich ouvert est accompagné d'une salade de concombres et de tomates, de tahini et de légumes verts, ainsi que de frites. Il s'agit d'une portion rassasiante pour seulement 10,49$.
9. Bananes surgelées

Certes, les bananes congelées du snack n'ont rien de spécial, mais elles restent une bonne affaire par rapport à la barre Mickey habituelle. Les bananes congelées coûtent 5,75$ et vous aideront à vous rafraîchir tout en vous offrant une portion de fruit assez nutritive, bien qu'elle soit recouverte de chocolat et de cacahuètes.
10. Baguette complète

La baguette complète de la boulangerie Les Halles est le secret le mieux gardé d'Epcot. Elle sort tout droit du four pour 4,95$, moins cher qu'une barre Mickey! Il n'y a pas de grande différence entre transporter une énorme cuisse de dinde et une baguette complète, mais quand on est en France...